6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Четверг, 18.04.2024, 12:16
Главная | | RSS
Главная » 2012 » Февраль » 14 » Памяти павших будьте достойны
17:23
Памяти павших будьте достойны

Разговор о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о духовной силе и беспримерном мужестве солдат и офицеров пойдет на Уроке мужества «Нам память досталась в наследство», который состоится 15 февраля в 11.30 в читальном зале Центральной детской библиотеки.

Огромен вклад кузбассовцев в победу в Великой Отечественной войне над немецко  – фашистскими захватчиками. В летопись героев и подвигов Великой Отечественной вписаны имена многих наших земляков. Труженики тыла и бойцы – все они заслуживают памяти и уважения потомков. О подвигах наших земляков на фронте узнают ученики четвертых классов школы № 3.

Первые удары немецко-фашистской армии обрушились на пограничные войска. Навсегда сохранится в памяти народа подвиг гарнизона Брестской крепости. Среди защитников её был младший сержант Семенюк Родион Ксенофонтович. Вместе с двумя своими боевыми товарищами он укрыл от врагов боевое знамя 393-го дивизиона. После войны он отыскал это знамя, теперь оно хранится в Музее обороны Брестской крепости. Знатный металлург Кузбасса Р.К.Семенюк за спасение боевого стяга своей части получил орден Красного Знамени. Кемеровчанка Вера Волошина и москвичка Зоя Космодемьянская были зачислены бойцами в одну разведгруппу осенью 1941 года. Девушки подружились, стали неразлучны. Вместе они ушли в составе группы на очередное диверсионно-разведывательное задание. При выполнении задания девушки были схвачены фашистами и повешены 29 ноября 1941 года. Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская и Герой России Вера Волошина навсегда останутся в сердцах живых. 29 января 1942 года в районе Новгорода в бою три солдата, три наших земляка из города Новокузнецка  Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко своими телами закрыли амбразуры сразу трех вражеских дзотов. Подвиг их послужил примером доблести и героизма для всех воинов Красной Армии. Им посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Николай Масалов, житель Тяжина, рискуя жизнью, спас в мае 1945 года в Берлине во время боя маленькую немецкую девочку. Этот подвиг солдата – сибиряка послужил прообразом при создании монумента советскому воину – освободителю в Трептов – парке города Берлина. «Запомните их имена и будьте благодарны им за то, что они сберегли мир, а значит, и нашу с вами жизнь» -  подчеркнут в заключение ведущие Урока мужества. Ребята услышат стихи о подвигах героев. Рассказ ведущих Левковской Е.И. и Мишустиной Л.В. будет сопровождаться музыкой и показом слайдов. К мероприятию будет оформлена выставка «Подвиг, отлитый в бронзу».
Просмотров: 684 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.