6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Суббота, 20.04.2024, 16:31
Главная | | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Краткая история рождения праздника 1 Мая
12:21
Краткая история рождения праздника 1 Мая

Если заглянуть в книги или в газеты то они могут рассказать нам историю весеннего праздника Первомай, который не сразу имел название праздник весны и труда.

Официально праздник называется Днем международной солидарности трудящихся — отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

В некоторых странах День труда отмечается в другое время — к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Многие помнят, что не так давно он назывался Днем солидарности трудящихся. История этого политического праздника началась в конце XIX века, когда пролетарии всех стран объединились в борьбе против угнетателей. Одно из выступлений протеста, состоявшееся 1 мая 1886 года в Чикаго, закончилось взрывом бомбы и гибелью нескольких полицейских.

За организацию беспорядков четверо участников демонстрации были приговорены к смертной казни. В память о них Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года предложил ежегодно 1 мая отмечать День солидарности мирового пролетариата. С тех пор в этот день рабочие разных стран стали устраивать демонстрации, в ходе которых они пытались отстоять свои права.

В России маевки начали проводиться с 1897 года.

Маёвка - это собрание всей семьи или компании для проведения пикника. Пикники проводятся 1-го или 2-го мая. Эта традиция празднования на природе была придумана в СССР и сохранилась до наших дней. Изначально, в дореволюционной России, маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая. Маевки преследовались царской полицией. В советское время маёвки стали в большей степени формой коллективного отдыха.

Первые маевки в Анжеро-Судженске были в 1905 году. Маевка проходила в лесу за рекой Алчедат.   Её участником был Сергей Миронович Киров. Он пришел на маевку в красной рубахе, впервые от него шахтеры услышали о Ленине. Местом маевок, митингов, а позднее собраний комсомольцев 20-х годов стала березовая роща (рядом со стадионом «Кристалл»). В 1981 году наша газета писала, что комсомольцы 30-х годов ходили туда отдыхать, устраивали спортивные соревнования, различные встречи и диспуты. В 80-х годах это место стало местом пионерских сборов и встреч с ветеранами войны и труда. 

После Октябрьской революции праздник 1 Мая стал считаться официальным мероприятием Ежегодно в г. Москве в этот день проводились военные парады и демонстрации..

Если заглянуть в газету «Борьба за уголь» 1935 года, то можно прочитать, что этот праздник отмечался трудовыми достижениями в перевыполнении плановых заданий, в социалистическом соревновании между бригадами, чествованием передовиков производства и организацией праздничного концерта.

В Центральной библиотеке есть несколько фотографий, где запечатлены участники демонстраций 1962 и 1964 годов. На них учащиеся и труженики предприятий выстроившись в колоны  проходили по центральной улице города. В руках у горожан были веточки, украшенные бумажными цветами, транспаранты с лозунгами. На машинах крепилось названия предприятия, участвовавшего в демонстрации. На одной из машин в 1964 году даже поместили макет ракеты «Восток». Центральная библиотека благодарит жителей города, которые поделились своими старыми фотографиями из семейных альбомов, в первую очередь скажу «спасибо» семье Федориновых, Нине Михайловне Кабановой, Анатолию Михайловичу Петрову.

Последнее празднование Дня солидарности трудящихся состоялось в 1990 году.

Два года спустя власти вернули гражданам Первомай, переименовав его в Праздник весны и труда. Сегодня этот день большинством россиян воспринимается как дополнительный выходной. Первомайские праздники для многих из нас - прекрасная возможность отдохнуть, выбраться за город, заняться домашними делами.

Просмотров: 3329 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.