6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Пятница, 19.04.2024, 10:21
Главная | | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Центр правовой информации
12:15
Центр правовой информации

Правовое просвещение населения – залог успешной реализации важных государственных реформ. От того, знают ли люди свои права и обязанности, информированы ли они о правовых актах, принимаемых законодательной властью – во многом зависит социально-экономическая ситуация в стране. Цены, налоги, льготы, социальная защита и вопросы их правового регулирования интересуют сегодня всех, поэтому активно развивается государственная система распространения правовой информации через СМИ, официальные издания и каналы коммуникации.

Важную роль в формировании правовой культуры граждан выполняют библиотеки, информируя население по таким социально значимым проблемам, как жилищно-коммунальное обслуживание, получение пенсий, льгот и всевозможных компенсаций. Свободный доступ граждан к правовой информации обеспечивает центр правовой информации (ЦПИ), действующий в центральной библиотеке.

Центр предоставляет доступ к справочно-правовым системам Консультант Плюс, "Законодательство России”, "Издания правовой информации”, а так же правовые массивы Интернета. Правовые базы содержат полные тексты норм международного права, нормативно-правовые акты федерального уровня и Кемеровской области, проекты законов, комментарии законодательства, документы судебной и арбитражной практики. Обратившись в ЦПИ, пользователь может получить информацию о законодательных материалах, в электронном или распечатанном виде.

Основная категория наших пользователей в последнее время - это служащие  различных отраслей хозяйства. Второй и третьей по численности категорией стали студенты  и пенсионеры.  

Среди групп служащих и студентов – грамотные, правильно формулирующие свои запросы, умеющие самостоятельно работать с информацией пользователи. Запросы служащих и студентов приходятся на все виды справок, преобладают адресные. Это хорошие показатели того, что данные пользователи знают конкретно, что им нужно для работы.

Темы запросов студентов соответствуют их учебным планам: судебная практика по применению норм трудового кодекса, оформление договоров, налоги, банковская деятельность, образование, местное самоуправление, и др.

Темы запросов специалистов: защита прав потребителей, социальное страхование, оплата за сверхурочную работу, ипотека, различные льготы и субсидии, формы бухгалтерской отчетности и учетной документации и т.д.

Пенсионеры интересуются пенсионным законодательством, льготами и субсидиями, оплатой ЖКХ, размером прожиточного минимума, минимальным размером пенсии, прожиточным минимумом, полномочиями ТСЖ.

Среди категории безработных и инвалидов закрепилась стабильная активность в желании изучать и отстаивать свои права. По прежнему запрашивают нормы выработки по своей специальности, много работают с Трудовым кодексом, с пенсионным законодательством, изучают исчисление пособий по временной нетрудоспособности вследствие профессионального заболевания или несчастного случая на производстве, исчисление среднего заработка, начисление отпускных, пособия по инвалидности и т.д. В их запросах больше тематических справок.

Ведется информирование горожан об официальном государственном портале «ГосУслуги».

Можно воспользоваться услугой  «Электронная (виртуальная) библиотека Кузбасса»:

  • предоставление доступа к полнотекстовым ресурсам Областной научной библиотеки
  • выполнение тематических запросов и предоставление на их основе полных текстов документов.

Срок выполнения зависит от сложности и объема запроса, но не превышает 3 дней. Пользователь в результате получает не только список литературы, но и тексты источников.

Эта услуга будет интересна любому горожанину, который не сможет найти информацию в Интернете, книгах и журналах городских библиотек.

Приглашаем всех заинтересованных. Услуга платная, стоимость будет зависеть от объема полученной информации.

Мы очень благодарны нашим постоянным читателям и приглашаем новых. ЦПИ  работает ежедневно с 10 до 18 часов, выходной воскресенье.
Просмотров: 572 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.