6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Четверг, 25.04.2024, 02:39
Главная | | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Поэзией живет на свете человек
16:20
Поэзией живет на свете человек

26 сентября в Центральной библиотеке состоялась презентация литературно художественного календаря на 2013 год «Листая жизни календарь».

Календарь, который представили авторы и ведущие презентации вниманию горожан, уникален. На его страницах нашла отражение творческая сторона жизни города.  Каждый месяц – подборка стихотворений городских авторов, репродукции картин местных художников. Диапазон включенных поэтических произведений обширен, от известных в городе и любимых многими фамилий, до малоизвестных авторов стихотворных строк. Также широко представлены самодеятельные художники, как живущие в Анжеро – Судженске, так и уехавшие из своей малой родины.

Кроме традиционно бумажного издания календаря, библиографами Центральной библиотеки Верой Ивановной Комлевой, Евгенией Владимировной Матюшенковой создан полнотекстовой электронный продукт «Листая жизни календарь». Электронный аналог календаря будет интересен тем, кто увлекается современными медийными технологиями.   Система ссылок и гиперссылок поможет пользователю легко перемещаться как по страницам календаря, так и по отдельным поэтическим произведениям.

О каждом авторе, стихи которого включены в календарь, дана краткая биографическая справка. Составителями предусмотрен алфавитный указатель авторов.   Обратившись к электронному варианту календаря, можно совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Анжеро - Судженска.

Визуальный ряд календаря дополнен картинами. Картины наших земляков совершенно разные по тематике, по технике исполнения, по жанрам. Все они разные, непохожие одна на другую, и все - таки у них много общего: они житейские, светлые, камерные, многие  пейзажные зарисовки хорошо узнаваемы. На картинах Николая Ивановича Гришачёва и Юрия Кирилловича Свердюкова  можно узнать виды Анжеро – Судженска и его окрестностей. Работы преподавателей городской художественной школы Елены Медведчиковой и Натальи Сивковой – плинерные зарисовки.

Работа по созданию календаря, от идеи заведующей методико – библиографического отдела Любови Мерзляковой, до воплощения в красочное полиграфическое издание, длилась 9 месяцев. В процессе работы над календарем «Листая жизни календарь» авторами проделана большая поисковая, исследовательская работа по сбору материалов, в основу некоторых были положены личные встречи с земляками. Собирались материалы, ранее опубликованные на страницах газет «Наш город», «Борьба за уголь», «Огни Кузбасса», «Новый енисейский литератор», сайтов поэтов: Ю. Матвеева, С. Подгорнова, С. Максимова, М. Сафина, стихи, не вошедшие в поэтические сборники.

Прекрасным дополнением виртуального путешествия по страницам календаря на презентации «Поэзией живет на свете человек», стали выступления поэтов Анжеро – Судженска: Маргариты Петровны Ксенофонтовой, Олимпиады Дмитриевны Исаенко, Надежды Кочергиной, Надежды Стрельцовой, Сергея Степановича Побокина. В завершении встречи гости получили от библиотекарей диски с электронной версией календаря «Листая жизни календарь».


Просмотров: 705 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.