6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Пятница, 29.03.2024, 21:38
Главная | | RSS
Главная » 2013 » Март » 28 » Неделя экологических знаний
11:35
Неделя экологических знаний
В рамках недели экологии  Л. А. Дмитриева, заведующая сектором по работе с молодежью Центральной библиотеки, совместно с молодежным клубом «Библиокомпас» провела в ПУ №43 19 и 20 марта ряд мероприятий. Час экологии «Пусть наша вертится планета» прошел в виде круглого стола, участниками которого стали преподаватели, библиотекари и сами учащиеся.
Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить и будущим поколениям. Об этом шла речь в обсуждении важных экологических проблем современности. В заключение мероприятия ребята показали свое домашнее задание, которое заключалось в том, чтобы  придумать или найти демотиваторы на тему охраны природы. Экологическая игра «Спорим, вы не знали…» внесла в серьезную тему нотки юмора, азарта, принесла массу позитивного настроения. Все конкурсы игровой программы были связаны с четырьмя законами экологии:
1. Всё связано со всем.
2. Всё должно куда-то деваться.
3. Ничто не даётся даром.
4. Природа знает лучше.

В ходе первого  конкурса  «Предсказатели» участники должны были по сегодняшнему состоянию природы определите завтрашнюю. 2 конкурс «Блицтурнир», или разминка. В 3 конкурсе «Проблемная ситуация» участникам была предложен реальный случай, задача учащихся – найти пути решения ситуации, нужно сказать, аудитория с честью справилась с заданием. В ходе 4-го конкурса под названием «Какие законы нарушены?» был проведен виртуальный экологический рейд по улицам нашего города, во время которого участники увидели, выполняют ли его жители экологические законы? А вот и первый нарушитель. Завод сбросил в реку сточные воды, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям города? Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в этой ситуации? Ребята отвечали: «Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная, токсичные вещества переселятся уже в её организм. Последняя же может попасться на крючок человеку, и тогда человек получит пищевое отравление. Нарушены первый и второй экологические законы. Нужно пропустить промышленные отходы через очистку». «Рейд» вызвал большой интерес у  участников игры, ведь всем нам хочется жить в городе с чистыми улицами, свежим воздухом. Организаторы игры не могли обойти вниманием проблему водных ресурсов. Поэтому 5 конкурс «Удивительное вещество» был посвящен воде. Последний конкурс был домашним заданием для ребят, нужно было придумать «обращение от имени Природы». Первая группа молодых людей обратилась к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик; вторая группа  - к военным; третья группа подготовила обращение к учёным; четвёртая  - к фермерам и крестьянам; пятая -  к морякам и рыбакам. Шестая группа написала письмо учащимся ПУ.

В заключение, пока жюри подводило итоги, все посмотрели видеоролик «Лучший город на Земле», посвященный родному Анжеро - Судженску.
Просмотров: 723 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.