6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Пятница, 29.03.2024, 14:59
Главная | | RSS
Главная » 2015 » Июль » 31 » «Они подарили нам Победу» (12+)
10:24
«Они подарили нам Победу» (12+)

Мой прадедушка  Комарчёв  Михаил Степанович участвовал в Великой Отчественной войне.   Он родился в 1909 году  в с. Данковка.  Работы в  селе было много, поэтому   он  окончил всего 3 класса начальной школы в 1921 году.

Призвали на фронт его в числе первых  - 27 июня  1941 года.  Почти год он служил в  парковом взводе в звании сержанта, затем был  шофёром хоз. части.  В 1942 году он был назначен командиром отделения подвоза 171 минометного полка 2–го дивизионного взвода. Под его командованием работали 10 грузовиков, которые подвозили мины, снаряды и другие боеприпасы для батарей. Он рассказывал семье, что  грузовики ездили в основном по ночам, чтобы не привлекать лишнего внимания, при этом не включали фар. В 1943 году моему прадеду Михаилу Степановичу было присвоено  звание «гвардеец». В этом же году он  получил две значимые награды -  орден «Красной звезды» и медаль «За отвагу».  Он был демобилизован 25 сентября 1945 года в звании «гвардии старший сержант». Но на этом  воинская служба для него не закончилась – все летнее время и сентябрь колонны грузовиков вывозили из побежденной Германии станки, вещи, которые  были необходимы советскому народу для восстановления страны.  В документах имеется  интересная справка  от 1945 года о том, что за успешное выполнение задания командования по перевыполнению  плана автомобильных перевозок и в соответствии с приказом главнокомандующего Комарчёв Михаил Степанович  был премирован радиоприемником.

К сожалению, я никогда не видел своего прадеда – он умер в 1987 году. Уверен, что мне было бы интересно послушать его рассказы о войне. А в будущем я обязательно  стану   хорошим водителем как он.  В нашей семье хранятся подлинные исторические документы. Особенно мне было интересно   прочесть его красноармейскую книжку, в которой  есть  записи о том в  каких полках служил  прадед, в каком звании  и даже сведения о вещевом имуществе, которое он получал за годы службы.  В те годы солдату полагалась шапка (шлем) зимняя, пилотка, шинель,  гимнастерка х/б, рубаха нательная, рубаха теплая нижняя, кальсоны, полотенце, портянки летние и портянки зимние, варежки меховые, сапоги, полушубок, валенки, ранец, вещ.мешок, сумка патронная.  За годы службы он получил множество наград – орден «Красной звезды», медали -  «За отвагу»,  «За Победу над Германией в ВОВ 1941 – 1945 гг», «За осовобождение Праги», «За оборону Москвы», множество юбилейных  медалей. Все они бережно хранятся в семье, к каждой награде имеется удостоврение.

После войны прадед работал водителем в Судженской автобазе. Уже в преклонном возрасте трудился в шахте в течение 10 лет.  С  супругой Анастасией Павловной прожили  всю жизнь, родили и вырастили  3 детей -  Марию, Клавдию и Сергея.  Сергей Михайлович  Комарчёв – мой дедушка. Сейчас ему уже 65 лет.  По воле случая в молодости ему,  как и прадеду, пришлось побывать в Германии для прохождения срочной службы – службу он проходил в немецком  городе  Вюнсдорф.

Просмотров: 458 | Добавил: CBS
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.