6+
Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры Анжеро-Судженского городского округа
"Централизованная Библиотечная Система"




Адрес:
Ул. Ленина, 15,
Анжеро-Судженск,
Кемеровская область, Россия, 652470,
тел. 6-48-67
email:cbsangero@yandex.ru
Директор:
Путеева Н.Н., тел. 6-48-67
Режим работы:
Пн-Пт - 9:00-18:00
Сб - 9:00-17:00
Вс - выходной
Последняя пятница месяца - санитарный день
Воскресенье, 28.04.2024, 17:38
Главная | | RSS
Главная » 2021 » Январь » 28 » «Многоцветье культур Кузбасса» (12+)
17:28
«Многоцветье культур Кузбасса» (12+)

Добрый день! Хэерле кон! Guten Tag! Добридень! Эзеноктар! Так ребят приветствовали библиотекари в национальных костюмах народов Кемеровской области: русском, татарском, украинском, немецком, коренных народов (телеутском). Учащимся 7 класса МБОУ «ООШ № 8» предстояло посетить национальную деревню, состоящую из 5 подворьев, чтобы познакомиться с культурой и бытом народов Кузбасса. Каждое подворье было оформлено в традиционном национальном стиле.

В украинском подворье ребята узнали о том, что русский и украинский языки очень похожи. В этом они убедились, выполнив задание «Овощная грядка», где им нужно было сравнить названия овощей на русском и украинском языках. Во втором задании было предложено определить элементы традиционного украинского костюма. Отвечая на вопросы-подсказки, команды выбирали правильные варианты ответов и узнавали украинские названия женского и мужского костюмов: морщуны, малахай, вышиванка, плахта и т.д. А на выставке книг ребята воочию увидели как выглядел национальный наряд. Посетив немецкое подворье, участники квеста, узнали о том, когда и как появились немецкие поселения в России, познакомились с традициями празднования Рождества у российских немцев, разгадали ребусы и назвали главные рождественские символы, продемонстрировали свои знания о немецкой кухне и приняли участие в литературной викторине по сказкам. В русском подворье участников встречали хлебом-солью, рассказывая о том, что означает эта традиция.  Им было предложено разгадать загадки о деревенской кормилице – русской печи. Ребята называли традиционные русские блюда, находили орудия труда, называли его и показывали как оно использовалось. По мотивам русских народных сказок для ребят были подготовлены шуточные вопросы. Татарское подворье было оформлено в виде татарской избы, поделенной на женскую и мужскую часть избы, которые отделяла перегородка – чаршау. Женская половина команды создавала оберег и составляла его назначение на татарском языке. Мужская половина команды играла в народную татарскую игру «Тюбетейка»: ребята под веселую музыку передавали тюбетейку по кругу, когда музыка останавливалась, у кого оказалась тюбетейка – тот и отвечал на вопросы. Далее ребята играли в «Activiti», где участник изображал то, что было предложено по теме, другие участники команды - угадывали. Завершающее задание стало самым интригующим, ребятам необходимо было угадать содержимое «Черного ящика»: любимейшее татарское угощение – чак-чак, очень порадовало ребят.

Посещая шорское подворье, участники игры отвечали на вопросы этнографической викторины, разгадывали телеутские и шорские загадки, познакомились с традиционными праздниками: Пельменек, Малтык-Пайрам и Чыл пазы. Особый интерес у ребят вызвало задание собрать пазл - монумент «Золотая Шория». Мероприятие завершилось проведением шорского обряда благопожелания: учащиеся повязали ленточки (чаламы) белого, красного и синего цветов на священное дерево. При этом ребята желали друг другу и всем народам Кузбасса  добра и мира на земле!

Просмотров: 190 | Добавил: svetlana
Поиск


Задай вопрос библиотекарю


Регистрация и вход пользователей
Логин:
Пароль:





Навигатор по сайту МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронный каталог МБУК ЦБС Анжеро-Судженска

Электронные ресурсы библиотеки

Меню сайта
Архив записей
Статистика
© 2009 - 2024 anCBS.uCoz.ru. All right reserved.